Ephéméride
Lundi 18 Juin 2018
Agenda

Les événements de l'agenda,
en rouge, sont cliquables

Actualités 36
Photos

photo_01.png

nr_logo_2017.png


facebook_citt36.png
 

Recherche
 
Fermer

 833867 visiteurs

 1 visiteur en ligne

Espace Comité
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  833867 visiteurs
  1 visiteur en ligne

  Nombre de membres 4 membres
 ↑  

Retour Comité

Rétrospectivesdu District de l’Indre et du Comité par la suite

Mémoires de Mr Jack Jamet :

Il faut savoir qu’avant 1951 / 1952, l’Indre était rattaché à la Ligue Anjou – Orléanais qui groupait9 départements:

18 – 36 – 37 – 41 – 44 – 45 – 49 – 58 et 72

 

Ligue que j’ai connue à mes débuts en 1947 / 1948 dont le Président était Mr Logelin et qui était le père de Yolande Vanoni qui a joué à l’Espérance et a été plusieurs fois Championnes de Franceen Simples, Doubles dames, Doubles Mixtes notamment avec Michel Haguenauer.

 

 

1952 / 1953 :

L’Indre est rattaché à la Ligue du Berry dont le Président est :

Mr De Conti Jean (Gaz. Bourges) et le Vice-président Mr Doidy René (Chabris)

 

District de l’Indre :-PrésidentMr Doidy René (Chabris)

- Vice présidentMr Jamet Jack (A.S.P.O. Châteauroux)

 

1953 / 1954:

District de l’Indre et Ligue:

-Même formation.

 

1954 / 1955 :

Ligue du Berry :

-PrésidentMr De Conti Jean (Gaz. Bourges)

-Vice présidentMr Jamet Jack (A.S.P.O. Châteauroux)

District de l’Indre et Ligue:

-Même formation.

 

1955 / 1956 :

Ligue du Berry :

-PrésidentMr Doidy René (Chabris)

-Vice présidentMr Jamet Jack (A.S.P.O. Châteauroux)

 

1957 /1958 :

Ligue du Berry :

-PrésidentMr Doidy René (Chabris)

-Vice présidentMr Jamet Jack (Gazelec Châteauroux)

District de l’Indre :

-PrésidentMr Jamet Jack (Gazelec Châteauroux)

-Secétaire-TrésorierMme Jamet Jeannine (Gazelec Châtearoux)

 

 

1958 / 1959 :

 

District de l’Indre :

-PrésidentMr Jamet Jack (Gazelec Châteauroux)

-Secrétaire - TrésorièreMme Jamet Jeannine (Gazelec Châteauroux)

 

1959 / 1960 :

Ligue du Berry :

-PrésidentMr Doidy René (Chabris)

-Vice présidentMr Jamet Jack (Gazelec Châteauroux)

Mr Gozard Bernard (A.P. Mazières Bourges)

District de l’Indre :

-PrésidentMr Jamet Jack (Gazelec Châteauroux)

-Secrétaire - TrésorièreMme Jamet Jeannine (Gazelec Châteauroux)

 

1960 / 1961 :

Ligue du Berry :

-PrésidentMr Doidy René (Chabris)

-Vice présidentMr Gironnet Jacques (P.P.C.I.)

-SecrétaireMr Jamet Jack (Gazelec Châteauroux)

District de l’Indre :

-PrésidentMr Jamet Jack (Gazelec Châteauroux)

-Secrétaire - TrésorièreMme Jamet Jeannine (Gazelec Châteauroux)

 

1961 / 1962 :

Constitution de la Ligue Touraine – Limousin suivant le découpage de la zone académique.

Ligue Touraine – Limousin :

-PrésidentMr Bardin Paul Jules (PL. La Fuye Tours)-Vice présidentMr Rauch (CP. Limoges)

-MembresMr Jamet Jack, Mme Jamet Jeannine(Gaz. Châteauroux)

Mr Doidy René (Chabris), Mr Peron Aimé (CPL)

Comité de l’Indre :

-PrésidentMr Jamet Jack (Gazelec Châteauroux)

-Secrétaire - TrésorièreMme Jamet Jeannine (Gazelec Châteauroux)

 

1962 / 1963 :

Ligue Touraine – Limousin :

-Même formation que l’année précédente.

Comité de l’Indre :

-PrésidentMr Jamet Jack (Gazelec Châteauroux)

-Vice présidentMr Massicot Camille (Ass Espérance Châteauroux)

-Secrétaire - TrésorièreMme Jamet Jeannine (Gazelec Châteauroux)

-MembresMr Jabneau Pierre (Gaz) – Mr Gaultier Pierre (Gaz)

Mr Girard Guy (Aec) – Mr Reignoux (End)

Mr Lorret (Ppcg) – Mr Lissonnet Yves (Cpl)

 

  

1964 / 1965:

Ligue Touraine – Limousin :

-Même formation que l’année précédente.

Comité de l’Indre :

-PrésidentMr Jamet Jack (Gazelec Châteauroux)

-Vice présidentMr Massicot Camille (Ass Espérance Châteauroux)

-Secrétaire - TrésorièreMme Jamet Jeannine (Gazelec Châteauroux)

-MembresMr Jabneau Pierre (Gaz) – Mr Gaultier Pierre (Gaz)

Mr Girard Guy (Aec) - Mr Lissonnet Yves (Cpl)

1965 / 1966:

Ligue Touraine suite à un nouveau découpage de l’Académie.

-PrésidentMr Bardin Paul Jules (PL. La Fuye Tours)-Vice présidentMr Bourgeois Max (Tours)

-Vice président Général Mr Mercier Jean (Tours)

-SecrétaireMr Errant Claude (Pllf)

-Secrétaire adjointMme Jamet Jeannine (Gsc)

-MembresMr Dujonc Claude (Ctt Eguzon)Mr Jamet Jack (Gsc)

Comité de l’Indre :

-PrésidentMr Dujonc Claude (Ctt Eguzon)

-Vice présidentMr Massicot Camille (Ass Espérance Châteauroux)

-Secrétaire Mr Jamet Jack(Gazelec Châteauroux)

-TrésorièreMme Jamet Jeannine (Gsc)

-MembresMr Jabneau Pierre (Gaz) – Mr Gaultier Pierre (Gaz)

Mr Muzard (Asd) – Mr Doidy René (Chabris)

Mr Peron Aimé (Gsc) – Mr Naudin Philippe (E. Châtx)

 

1966 / 1967:

Ligue Touraine

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente + Mr Magnoux Roger (Asd)

 

1967 / 1968 :

Ligue Touraine – Orléanais : nouveau découpage de l’Académie.

-PrésidentMr Bardin Paul Jules (PL. La Fuye Tours)-Vice présidentsMr Bourgeois Max (Tours)

Mr Bibard (Chartres)

Mr Pillet Jean (Blois)

-Secrétaire GénéralMr Coubard Emile Chartres)

-Secrétaire adjointMme Jamet Jeannine (Gsc)

-BureauMr Jamet Jack (Gsc)

-MembreMr Dujonc Claude (Ctt Eguzon)

Comité de l’Indre :

-PrésidentMr Dujonc Claude (Ctt Eguzon)

-Vice présidentMr Charron Jean (Gsc)

-Secrétaire Mr Jamet Jack(Gazelec Châteauroux)

-TrésorièreMme Jamet Jeannine (Gsc)

-MembresMême candidats

 

1968 / 1969 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

Plus Commissions aux comptesMme Jabneau Monique (Gsc)

 

1969 / 1970 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

1970 / 1971 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-PrésidentMr Bardin Paul Jules (PL. La Fuye Tours)-Vice présidentsMr Bourgeois Max (Tours)

Mr Massaloux Claude (4S de Tours)

-Secrétaire GénéralMr Coubard Emile Chartres)

-TrésorierMr Errant Claude (Pllf Tours)

-MembreMr Jamet Jack et Mme Jamet Jeannine (Gsc)

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente + Mr Marest Robert parmi les membres.

 

1971 / 1972 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

1972 / 1973 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

 

1973 / 1974 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

 

1974 / 1975 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente, sauf au poste de Secrétaire Gl : Mr Jacob Gérard (Salbris) en remplacement de Mr Errant Claude (Pllf Tours).

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

 

1975 / 1976 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

 

1976 / 1977 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-Président : Mr Massaloux Claude remplace Mr Bardin (décédé)

-Représentant du 36 : Mr Marest Robert (Asosi)

Comité de l’Indre :

Nouveau Comité de l’Indre.

- PrésidentMr Leblanc Pierre (Asd)

- Vice présidentsMr Marest Robert (Asosi)

Mr Ragot Gilbert (Astc)

- SecrétaireMr Ringuet Thierry (Asd)

- TrésorierMr Lavanant J. Marie(Gsc)

- MembresMr Naudin Philippe – Mr Steimes Jean-Claude (Sse)

Mr Casy Michel (Asd) – Mr Bavouzert J.P. (Cpl)

Mr Bourgoin Maurice (Ppci) – Mr Boyé (Sarraf)

Mr Bretel Patrice (Ppc. Valençay)

 

1977 / 1978:

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente, plus Mr Ringuet Thierry comme membre.

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

 

1978 / 1979:

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente, plus Mr Journaud (Renault) et Mr Brou (Ppcv)

-Moins Mr Bretel Patrice (Cpcv)

 

1979 / 1980 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

- PrésidentMr Leblanc Pierre (Asd)

- Vice présidentsMr Marest Robert (Asosi)

Mr Ragot Gilbert (Astc)

- SecrétaireMr Ringuet Thierry (Asd)

- TrésorierMr Hérault Rémi 5Asosi)

- MembresMr Aumaitre (Alc) – Mr Steimes Jean-Claude (Sse)

Mr Casy Michel (Asd) – Mr Bartoletti (Cérabati)

Mr Boistard Yves – Mr Gironnet Jacky (Ppci)

Mr Fagot (Jsb) – Mr Journaud (Renault)

Mr Tomazeck Jacques (Gsc)

- DocteurMr Belin

1980 / 1981:

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente, suaf au poste de Vice président : Mr Tavernier Alain (As ; St Marceau)

Comité de l’Indre :

- PrésidentMr Marchand Daniel (Usa)

- Vice présidentsMr Marest Robert (Asosi)

Mr Ragot Gilbert (Astc)

Mr Bavouzet J.Pierre (Cpl)

- SecrétaireMr Ringuet Thierry (Asd)

- Secrétaire adjointMr Hérault Rémi (Asosi)

- TrésorierMr Diette Roland (Ppci)

- Trésorier adjointMr Dufloux Cl (Aspo)

- MembresMr Aumaitre (Alc) – Mr Steimes Jean-Claude (Ascee)

Mr Casy Michel (Asd) – Mr Bartoletti (Cérabati)

Mr Boistard Yves (Astc)– Mr Gironnet Jacky (Ppci)

Mr Fagot (Jsb) – Mr Journaud (Renault)

Mr Tomazeck Jacques (Gsc)

- DocteurMr Belin

 

1981 / 1982:

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

-Sauf démission de Mr RagotGilbert

 

1982 / 1983 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

Même formation que l’année précédente

 

1983 / 1984 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

- PrésidentMr Gironnet Jacques (Ppci)

- Vice présidentMr Rebrioux Michel (Ascc)

- SecrétaireMr Marchand Daniel (Usa)

- TrésorièreMme Cron Michelle

- MembresMr Beigneux François (Ascc) – Mr Cron Bernard (Alc)

Mr Casy Michel (Asd) – Mr Gironnet Jacky (Ppci)

Mr Tomazeck Jacques– Mme Jamet Jeannine (Gsc)

Mr Daumain Michel (Aph) – Mr Journaux R (Sarraf)

 

1984 / 1985:

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

Même formation que l’année précédente

 

1985 / 1986:

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

Même formation que l’année précédente

 

1986 / 1987:

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

- PrésidentMr Rebrioux Michel (Ascc)

- Vice présidentMme Jamet Jeannine (Gsc)

Mr Beigneux François (Ascc)

- SecrétaireMr Marchand Daniel (Usa)

- TrésorièreMme Cron Michéle

- MembresMr Cron Bernard (Alc) - Mr Gironnet Jacky (Ppci)

Mr Tomazeck Jacques (Gsc) – Mme Bouquin Jeannette (Alc) – Mr Faurt Georges (Lbc) – Mr Favre P (Cttd)

Mr Béchard Dominique (Attl) – Mr Ragot Gilbert (Lbc)

Mr Baudusseau J.Pierre (St Michel) – Mr Chapgier Christophe (Cttd) – Mt Sibert C (Attl) – Mr Thibault (St Maur)

 

1987 / 1988:

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

 

1988 / 1989:

Ligue du Centre: (Changement d’affiliation) avec les mêmes départements.

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

- PrésidentMr Beigneux François(Ascc)

- Vice présidentMme Jamet Jeannine (Gsc)

- SecrétaireMr Marchand Daniel (Usa)

- TrésorièreMme Cron Michéle (Alc)

- MembresMr Cron Bernard (Alc) - Mr Gironnet Jacky (Ppci)

Mme Bouquin Jeannette (Alc) – Mr Faurt Georges (Lbc)

Mr Béchard Dominique (Attl) – Mr Ragot Gilbert (Lbc)

Mr Baudusseau J.Pierre (St Michel) –Mt Sibert C (Attl) Mr Mitterrand Pascal (Gsc)–Mr Delaveau Alain (Ppci)

 

1989 / 1990:

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

-Plus Mr Jamet Jack, responsable de la Commission Corpos et délégué à la FFTT avec Mme Jamet Jeannine.

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

-Plus Mr Marest Robert (Asosi) et Mr Jamet Jack (Gsc)

 

1990 / 1991 :

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

-Sauf Mr Lacour Jean-Claude en remplacement de Mr Tavernier Alain (décédé)

-Et Mr Jamet Jack en plus comme membre.

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

-Plus Mme Delacoux Geneviève (Cttd)

 

1991 / 1992 :

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

 

1992 / 1993 :

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

-Sauf le remplacement comme Secrétaire Gl de Mr Marchand Daniel par Mme Cron Michèle qui cumule avec la fonction de Trésorière.

1993 /1994 :

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

-Sauf nouveau candidat : Mr Bourgeois Daniel (Cttd) remplaçant Mme Cron Michèle comme Trésorier.

 

1994 / 1995 :

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

-Sauf la permutation de Mr Lacour Jean-Claude comme Président à la place de Mr Massaloux Claude (suite à de nouvelles fonctions à la FFTT) et qui devient ainsi Vice président.

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

-Plus des nouveaux candidats : Mr Feschaud Dominique (Acsb) – Mr Clerté Claude (Lbc) – Mr Patrigeon (Usa) – Mr Lhortolary Claude (Lbc)

 

1995 / 1996 :

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

-Plus Mr Maignan (Chartres) comme 2ème Vice président.

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

1996 / 1997 :

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

-Plus Mme Coury Nicole comme Trésorière

Comité de l’Indre :

- PrésidentMr Beigneux François(Ascc)

- Vice présidentsMr Baudusseau Jean-Pierre (St Michel)

Mme Nouhant Gisèle (Ppci)

- SecrétaireTrésorièreMme Cron Michéle (Alc)

- MembresMr Cron Bernard (Alc) - Mr Gironnet Jacky (Ppci)

Mr Béchard Dominique (Attl) – Mr Mitterrand Pascal (Gsc)–Mr Delaveau Alain (Ppci) – Mr Perrot Jacques

Mr Lecaillon – Mr Degrelle Guy – Mr Clerté Claude

Mr Laroche J.Yves – Mr Lajournade Christophe (Cttd)

Mr Dubois Jérôme – Mr Guénin Alain – Mr Bonnet Ph

Mr Damblant Stéphane – Mr Liégeois Claude – Mr Pinot Philippe – Mr Vervialle – Mr Lhortolary Claude

- MédecinMr Chevet

Bravo 24 postes occupés !!! Pour chasser certains indésirables.

  

1997 / 1998 :

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

- Idem pour le- Président- Vice présidents- Secrétaire Trésorière

- MembresMr Mitterrand Pascal (Gsc) – Mr Guénin Alain

Mr Bonnet Ph – Mr Pinot Philippe - Mr Dubois Jérôme

Mr Laroche J.Yves Mr Pinot Philippe - (Cttd)

Mr Béchard Dominique (Attl) – Mr Lhortolary Claude

Mr Liégeois Claude – Mr Delaveau Alain (Ppci)

Mr Vervialle

Où sont passés les manquants ?

 

1998 / 1999 :

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

- PrésidentMr Beigneux François(Ascc)

- Vice présidentsMr Baudusseau Jean-Pierre (St Michel)

Mme Nouhant Gisèle (Ppci)

- SecrétaireMme Cron Michéle (Alc)(démission le 02/99)

- TrésorièreMme Nouhant Gisèle (Ppci)(démission le 02/99)

- MembresMême formation que l’année précédente

- Plus Mme Delacoux Geneviève

 

1999 / 2000 :

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

- PrésidentMme Engel Yolande (Acsb)

- Vice présidenteMme Delacoux-Violet Geneviève (Cttd)

- SecrétaireMr Le Noc Sébastien (Jsb)

- TrésorierMr Liégeois Claude (Lbc)

- MembresMême formation que l’année précédente

 

2000 / 2001 :

Comité de l’Indre :

- PrésidentMme Engel Yolande (Acsb)

- Vice présidentsMme Delacoux-Violet Geneviève (Cttd)

Mr Beugras J.Jacques

- SecrétaireMr Le Noc Sébastien (Jsb)

- Secrétaire adjointMr Vermeulen Christophe

- TrésorierMr Liégeois Claude (Lbc)

- Trésorier adjointMr Pétoin J.Pierre

- MembresMr Mitterrand Pascal (Gsc) – Mr Dubois Jérôme

Mr Pinot Philippe – Mr Lajournade Christophe

Mr Guénin Alain + Mr Janicki Jérôme

- A t d Mr Thomas Aurélien

- Médecin dépt.Mme Beugras Marie Claudine

2001 / 2002 :

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

-Plus Mr Gourdon Nicolas – Mr Gourdon Nicolas – Mr Lamotte Francis

Mr Thillier Sylvain comme members

-Plus Mr Quenault Cyrille comme secrétaire

 

2002 /2003 :

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

 

2003 / 2004 :

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

-Plus Mr Conrad comme 2ème vice président et Mr Gateau Christian comme Trésorier adjoint

 

2004 /2005 :

Comité de l’Indre :

- PrésidentMr Ragot Gilbert (Lbc)

- Vice présidentsMme Delacoux-Violet Geneviève (Cttd)

Mr Béchard Dominique (Attl)

- Secrétaire GénéralMr Béchard Dominique (Attl)

- Secrétaire adjointMr Thillier Sylvain (Lbc)

- TrésorierMr Gateau Christan (Asstt. P)

- Trésorier adjointMr Lacote Dominique (Cpb)

- MembresMr Le Noc Sébastien (Tt B) – Mr Casy Michel (Cttd)

Mr Cornillat Laurent – Mr Jubien Hervé (Cttd)

Mr Sart Frédéric (Cpb) – Mme Vachet Sylvie (Aspo)

Mme Bouquin Jeannette (Ecc) – Mr Bouquin Cyrille

Mr Berthault Alain – Mr Auger J.Claude (C.2t.m)

- Animateur TechniqueMr Thomas Aurélien

- Médecin DéptMme Beugras Marie Claudine

2005 / 2006 :

Ligue du Centre:

- PrésidenteMme Coury Nicole

- Vice président délégué

Secrétaire Général Mr Terrien Bruno

- Vice présidentMr Cosnier Jean-Claude

- TrésorierMr Dodu Adrien

- Membres du BureauMr Quétard Thierry

Mr Lebon Philippe

 

Membres élusMr Barbereau Georges - Mr Maillard Luc -

DuMr Simon Bruno-Mr Quignon André-Mr Angenon Nico

Comité DirecteurMr Quenault Cyrille – Mr Corgac Gérard – Mr Barboza

Jean-Luc – Mr Bernat Cyril – Mr Guyomarc’h Frédéric

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

 

2006 /2007 :

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

- PrésidentMr Ragot Gilbert (Lbc)

- Vice présidentsMme Delacoux-Violet Geneviève (Cttd)

- Secrétaire GénéralMr Béchard Dominique (Attl)

- Secrétaire adjointeMme Vachet Sylvie (Aspo)

- TrésorierMr Gateau Christan (Asstt. P)

- Trésorier adjointMr Lacote Dominique (Cpb)

- MembresMr Le Noc Sébastien (Tt B) – Mr Casy Michel (Cttd)

Mr Chapgier Christophe (Cttd) – Mr Jubien Hervé (Cttd)

Mr Sart Frédéric (Cpb) – Mr Catenne Raymond (Mjc)

Mme Bouquin Jeannette (Ecc) – Mr Bouquin Cyrille

Mr Berthault Alain – Mr Auger J.Claude (C.2t.m)

- Animateur TechniqueMr Thomas Aurélien

- Médecin DéptMme Beugras Marie Claudine

 

 
Retour Comité




Réactions à cet article

logofftt.png
logo_ligue.png
pongiste_01.png jaime_le_ping.png

logo_departement_indre.png

chtx_metropole.png