En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés.
Pour plus d'information, consultez les mentions légales.
Ephéméride
Lundi 22 Oct. 2018
Agenda

Les dates de l'agenda,
en rouge, sont cliquables

Actualités 36

photo_01.png

nr_logo_2017.png


facebook_citt36.png

Recherche
 
Fermer

 868454 visiteurs

 15 visiteurs en ligne

Espace Comité
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  868454 visiteurs
  15 visiteurs en ligne

  Nombre de membres 4 membres
 ↑  

Retour Comité

Rétrospectivesdu District de l’Indre et du Comité par la suite

Mémoires de Mr Jack Jamet :

Il faut savoir qu’avant 1951 / 1952, l’Indre était rattaché à la Ligue Anjou – Orléanais qui groupait9 départements:

18 – 36 – 37 – 41 – 44 – 45 – 49 – 58 et 72

 

Ligue que j’ai connue à mes débuts en 1947 / 1948 dont le Président était Mr Logelin et qui était le père de Yolande Vanoni qui a joué à l’Espérance et a été plusieurs fois Championnes de Franceen Simples, Doubles dames, Doubles Mixtes notamment avec Michel Haguenauer.

 

 

1952 / 1953 :

L’Indre est rattaché à la Ligue du Berry dont le Président est :

Mr De Conti Jean (Gaz. Bourges) et le Vice-président Mr Doidy René (Chabris)

 

District de l’Indre :-PrésidentMr Doidy René (Chabris)

- Vice présidentMr Jamet Jack (A.S.P.O. Châteauroux)

 

1953 / 1954:

District de l’Indre et Ligue:

-Même formation.

 

1954 / 1955 :

Ligue du Berry :

-PrésidentMr De Conti Jean (Gaz. Bourges)

-Vice présidentMr Jamet Jack (A.S.P.O. Châteauroux)

District de l’Indre et Ligue:

-Même formation.

 

1955 / 1956 :

Ligue du Berry :

-PrésidentMr Doidy René (Chabris)

-Vice présidentMr Jamet Jack (A.S.P.O. Châteauroux)

 

1957 /1958 :

Ligue du Berry :

-PrésidentMr Doidy René (Chabris)

-Vice présidentMr Jamet Jack (Gazelec Châteauroux)

District de l’Indre :

-PrésidentMr Jamet Jack (Gazelec Châteauroux)

-Secétaire-TrésorierMme Jamet Jeannine (Gazelec Châtearoux)

 

 

1958 / 1959 :

 

District de l’Indre :

-PrésidentMr Jamet Jack (Gazelec Châteauroux)

-Secrétaire - TrésorièreMme Jamet Jeannine (Gazelec Châteauroux)

 

1959 / 1960 :

Ligue du Berry :

-PrésidentMr Doidy René (Chabris)

-Vice présidentMr Jamet Jack (Gazelec Châteauroux)

Mr Gozard Bernard (A.P. Mazières Bourges)

District de l’Indre :

-PrésidentMr Jamet Jack (Gazelec Châteauroux)

-Secrétaire - TrésorièreMme Jamet Jeannine (Gazelec Châteauroux)

 

1960 / 1961 :

Ligue du Berry :

-PrésidentMr Doidy René (Chabris)

-Vice présidentMr Gironnet Jacques (P.P.C.I.)

-SecrétaireMr Jamet Jack (Gazelec Châteauroux)

District de l’Indre :

-PrésidentMr Jamet Jack (Gazelec Châteauroux)

-Secrétaire - TrésorièreMme Jamet Jeannine (Gazelec Châteauroux)

 

1961 / 1962 :

Constitution de la Ligue Touraine – Limousin suivant le découpage de la zone académique.

Ligue Touraine – Limousin :

-PrésidentMr Bardin Paul Jules (PL. La Fuye Tours)-Vice présidentMr Rauch (CP. Limoges)

-MembresMr Jamet Jack, Mme Jamet Jeannine(Gaz. Châteauroux)

Mr Doidy René (Chabris), Mr Peron Aimé (CPL)

Comité de l’Indre :

-PrésidentMr Jamet Jack (Gazelec Châteauroux)

-Secrétaire - TrésorièreMme Jamet Jeannine (Gazelec Châteauroux)

 

1962 / 1963 :

Ligue Touraine – Limousin :

-Même formation que l’année précédente.

Comité de l’Indre :

-PrésidentMr Jamet Jack (Gazelec Châteauroux)

-Vice présidentMr Massicot Camille (Ass Espérance Châteauroux)

-Secrétaire - TrésorièreMme Jamet Jeannine (Gazelec Châteauroux)

-MembresMr Jabneau Pierre (Gaz) – Mr Gaultier Pierre (Gaz)

Mr Girard Guy (Aec) – Mr Reignoux (End)

Mr Lorret (Ppcg) – Mr Lissonnet Yves (Cpl)

 

  

1964 / 1965:

Ligue Touraine – Limousin :

-Même formation que l’année précédente.

Comité de l’Indre :

-PrésidentMr Jamet Jack (Gazelec Châteauroux)

-Vice présidentMr Massicot Camille (Ass Espérance Châteauroux)

-Secrétaire - TrésorièreMme Jamet Jeannine (Gazelec Châteauroux)

-MembresMr Jabneau Pierre (Gaz) – Mr Gaultier Pierre (Gaz)

Mr Girard Guy (Aec) - Mr Lissonnet Yves (Cpl)

1965 / 1966:

Ligue Touraine suite à un nouveau découpage de l’Académie.

-PrésidentMr Bardin Paul Jules (PL. La Fuye Tours)-Vice présidentMr Bourgeois Max (Tours)

-Vice président Général Mr Mercier Jean (Tours)

-SecrétaireMr Errant Claude (Pllf)

-Secrétaire adjointMme Jamet Jeannine (Gsc)

-MembresMr Dujonc Claude (Ctt Eguzon)Mr Jamet Jack (Gsc)

Comité de l’Indre :

-PrésidentMr Dujonc Claude (Ctt Eguzon)

-Vice présidentMr Massicot Camille (Ass Espérance Châteauroux)

-Secrétaire Mr Jamet Jack(Gazelec Châteauroux)

-TrésorièreMme Jamet Jeannine (Gsc)

-MembresMr Jabneau Pierre (Gaz) – Mr Gaultier Pierre (Gaz)

Mr Muzard (Asd) – Mr Doidy René (Chabris)

Mr Peron Aimé (Gsc) – Mr Naudin Philippe (E. Châtx)

 

1966 / 1967:

Ligue Touraine

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente + Mr Magnoux Roger (Asd)

 

1967 / 1968 :

Ligue Touraine – Orléanais : nouveau découpage de l’Académie.

-PrésidentMr Bardin Paul Jules (PL. La Fuye Tours)-Vice présidentsMr Bourgeois Max (Tours)

Mr Bibard (Chartres)

Mr Pillet Jean (Blois)

-Secrétaire GénéralMr Coubard Emile Chartres)

-Secrétaire adjointMme Jamet Jeannine (Gsc)

-BureauMr Jamet Jack (Gsc)

-MembreMr Dujonc Claude (Ctt Eguzon)

Comité de l’Indre :

-PrésidentMr Dujonc Claude (Ctt Eguzon)

-Vice présidentMr Charron Jean (Gsc)

-Secrétaire Mr Jamet Jack(Gazelec Châteauroux)

-TrésorièreMme Jamet Jeannine (Gsc)

-MembresMême candidats

 

1968 / 1969 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

Plus Commissions aux comptesMme Jabneau Monique (Gsc)

 

1969 / 1970 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

1970 / 1971 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-PrésidentMr Bardin Paul Jules (PL. La Fuye Tours)-Vice présidentsMr Bourgeois Max (Tours)

Mr Massaloux Claude (4S de Tours)

-Secrétaire GénéralMr Coubard Emile Chartres)

-TrésorierMr Errant Claude (Pllf Tours)

-MembreMr Jamet Jack et Mme Jamet Jeannine (Gsc)

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente + Mr Marest Robert parmi les membres.

 

1971 / 1972 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

1972 / 1973 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

 

1973 / 1974 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

 

1974 / 1975 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente, sauf au poste de Secrétaire Gl : Mr Jacob Gérard (Salbris) en remplacement de Mr Errant Claude (Pllf Tours).

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

 

1975 / 1976 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

 

1976 / 1977 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-Président : Mr Massaloux Claude remplace Mr Bardin (décédé)

-Représentant du 36 : Mr Marest Robert (Asosi)

Comité de l’Indre :

Nouveau Comité de l’Indre.

- PrésidentMr Leblanc Pierre (Asd)

- Vice présidentsMr Marest Robert (Asosi)

Mr Ragot Gilbert (Astc)

- SecrétaireMr Ringuet Thierry (Asd)

- TrésorierMr Lavanant J. Marie(Gsc)

- MembresMr Naudin Philippe – Mr Steimes Jean-Claude (Sse)

Mr Casy Michel (Asd) – Mr Bavouzert J.P. (Cpl)

Mr Bourgoin Maurice (Ppci) – Mr Boyé (Sarraf)

Mr Bretel Patrice (Ppc. Valençay)

 

1977 / 1978:

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente, plus Mr Ringuet Thierry comme membre.

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

 

1978 / 1979:

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente, plus Mr Journaud (Renault) et Mr Brou (Ppcv)

-Moins Mr Bretel Patrice (Cpcv)

 

1979 / 1980 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

- PrésidentMr Leblanc Pierre (Asd)

- Vice présidentsMr Marest Robert (Asosi)

Mr Ragot Gilbert (Astc)

- SecrétaireMr Ringuet Thierry (Asd)

- TrésorierMr Hérault Rémi 5Asosi)

- MembresMr Aumaitre (Alc) – Mr Steimes Jean-Claude (Sse)

Mr Casy Michel (Asd) – Mr Bartoletti (Cérabati)

Mr Boistard Yves – Mr Gironnet Jacky (Ppci)

Mr Fagot (Jsb) – Mr Journaud (Renault)

Mr Tomazeck Jacques (Gsc)

- DocteurMr Belin

1980 / 1981:

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente, suaf au poste de Vice président : Mr Tavernier Alain (As ; St Marceau)

Comité de l’Indre :

- PrésidentMr Marchand Daniel (Usa)

- Vice présidentsMr Marest Robert (Asosi)

Mr Ragot Gilbert (Astc)

Mr Bavouzet J.Pierre (Cpl)

- SecrétaireMr Ringuet Thierry (Asd)

- Secrétaire adjointMr Hérault Rémi (Asosi)

- TrésorierMr Diette Roland (Ppci)

- Trésorier adjointMr Dufloux Cl (Aspo)

- MembresMr Aumaitre (Alc) – Mr Steimes Jean-Claude (Ascee)

Mr Casy Michel (Asd) – Mr Bartoletti (Cérabati)

Mr Boistard Yves (Astc)– Mr Gironnet Jacky (Ppci)

Mr Fagot (Jsb) – Mr Journaud (Renault)

Mr Tomazeck Jacques (Gsc)

- DocteurMr Belin

 

1981 / 1982:

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

-Sauf démission de Mr RagotGilbert

 

1982 / 1983 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

Même formation que l’année précédente

 

1983 / 1984 :

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

- PrésidentMr Gironnet Jacques (Ppci)

- Vice présidentMr Rebrioux Michel (Ascc)

- SecrétaireMr Marchand Daniel (Usa)

- TrésorièreMme Cron Michelle

- MembresMr Beigneux François (Ascc) – Mr Cron Bernard (Alc)

Mr Casy Michel (Asd) – Mr Gironnet Jacky (Ppci)

Mr Tomazeck Jacques– Mme Jamet Jeannine (Gsc)

Mr Daumain Michel (Aph) – Mr Journaux R (Sarraf)

 

1984 / 1985:

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

Même formation que l’année précédente

 

1985 / 1986:

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

Même formation que l’année précédente

 

1986 / 1987:

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

- PrésidentMr Rebrioux Michel (Ascc)

- Vice présidentMme Jamet Jeannine (Gsc)

Mr Beigneux François (Ascc)

- SecrétaireMr Marchand Daniel (Usa)

- TrésorièreMme Cron Michéle

- MembresMr Cron Bernard (Alc) - Mr Gironnet Jacky (Ppci)

Mr Tomazeck Jacques (Gsc) – Mme Bouquin Jeannette (Alc) – Mr Faurt Georges (Lbc) – Mr Favre P (Cttd)

Mr Béchard Dominique (Attl) – Mr Ragot Gilbert (Lbc)

Mr Baudusseau J.Pierre (St Michel) – Mr Chapgier Christophe (Cttd) – Mt Sibert C (Attl) – Mr Thibault (St Maur)

 

1987 / 1988:

Ligue Touraine – Orléanais :

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

 

1988 / 1989:

Ligue du Centre: (Changement d’affiliation) avec les mêmes départements.

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

- PrésidentMr Beigneux François(Ascc)

- Vice présidentMme Jamet Jeannine (Gsc)

- SecrétaireMr Marchand Daniel (Usa)

- TrésorièreMme Cron Michéle (Alc)

- MembresMr Cron Bernard (Alc) - Mr Gironnet Jacky (Ppci)

Mme Bouquin Jeannette (Alc) – Mr Faurt Georges (Lbc)

Mr Béchard Dominique (Attl) – Mr Ragot Gilbert (Lbc)

Mr Baudusseau J.Pierre (St Michel) –Mt Sibert C (Attl) Mr Mitterrand Pascal (Gsc)–Mr Delaveau Alain (Ppci)

 

1989 / 1990:

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

-Plus Mr Jamet Jack, responsable de la Commission Corpos et délégué à la FFTT avec Mme Jamet Jeannine.

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

-Plus Mr Marest Robert (Asosi) et Mr Jamet Jack (Gsc)

 

1990 / 1991 :

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

-Sauf Mr Lacour Jean-Claude en remplacement de Mr Tavernier Alain (décédé)

-Et Mr Jamet Jack en plus comme membre.

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

-Plus Mme Delacoux Geneviève (Cttd)

 

1991 / 1992 :

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

 

1992 / 1993 :

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

-Sauf le remplacement comme Secrétaire Gl de Mr Marchand Daniel par Mme Cron Michèle qui cumule avec la fonction de Trésorière.

1993 /1994 :

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

-Sauf nouveau candidat : Mr Bourgeois Daniel (Cttd) remplaçant Mme Cron Michèle comme Trésorier.

 

1994 / 1995 :

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

-Sauf la permutation de Mr Lacour Jean-Claude comme Président à la place de Mr Massaloux Claude (suite à de nouvelles fonctions à la FFTT) et qui devient ainsi Vice président.

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

-Plus des nouveaux candidats : Mr Feschaud Dominique (Acsb) – Mr Clerté Claude (Lbc) – Mr Patrigeon (Usa) – Mr Lhortolary Claude (Lbc)

 

1995 / 1996 :

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

-Plus Mr Maignan (Chartres) comme 2ème Vice président.

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

1996 / 1997 :

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

-Plus Mme Coury Nicole comme Trésorière

Comité de l’Indre :

- PrésidentMr Beigneux François(Ascc)

- Vice présidentsMr Baudusseau Jean-Pierre (St Michel)

Mme Nouhant Gisèle (Ppci)

- SecrétaireTrésorièreMme Cron Michéle (Alc)

- MembresMr Cron Bernard (Alc) - Mr Gironnet Jacky (Ppci)

Mr Béchard Dominique (Attl) – Mr Mitterrand Pascal (Gsc)–Mr Delaveau Alain (Ppci) – Mr Perrot Jacques

Mr Lecaillon – Mr Degrelle Guy – Mr Clerté Claude

Mr Laroche J.Yves – Mr Lajournade Christophe (Cttd)

Mr Dubois Jérôme – Mr Guénin Alain – Mr Bonnet Ph

Mr Damblant Stéphane – Mr Liégeois Claude – Mr Pinot Philippe – Mr Vervialle – Mr Lhortolary Claude

- MédecinMr Chevet

Bravo 24 postes occupés !!! Pour chasser certains indésirables.

  

1997 / 1998 :

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

- Idem pour le- Président- Vice présidents- Secrétaire Trésorière

- MembresMr Mitterrand Pascal (Gsc) – Mr Guénin Alain

Mr Bonnet Ph – Mr Pinot Philippe - Mr Dubois Jérôme

Mr Laroche J.Yves Mr Pinot Philippe - (Cttd)

Mr Béchard Dominique (Attl) – Mr Lhortolary Claude

Mr Liégeois Claude – Mr Delaveau Alain (Ppci)

Mr Vervialle

Où sont passés les manquants ?

 

1998 / 1999 :

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

- PrésidentMr Beigneux François(Ascc)

- Vice présidentsMr Baudusseau Jean-Pierre (St Michel)

Mme Nouhant Gisèle (Ppci)

- SecrétaireMme Cron Michéle (Alc)(démission le 02/99)

- TrésorièreMme Nouhant Gisèle (Ppci)(démission le 02/99)

- MembresMême formation que l’année précédente

- Plus Mme Delacoux Geneviève

 

1999 / 2000 :

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

- PrésidentMme Engel Yolande (Acsb)

- Vice présidenteMme Delacoux-Violet Geneviève (Cttd)

- SecrétaireMr Le Noc Sébastien (Jsb)

- TrésorierMr Liégeois Claude (Lbc)

- MembresMême formation que l’année précédente

 

2000 / 2001 :

Comité de l’Indre :

- PrésidentMme Engel Yolande (Acsb)

- Vice présidentsMme Delacoux-Violet Geneviève (Cttd)

Mr Beugras J.Jacques

- SecrétaireMr Le Noc Sébastien (Jsb)

- Secrétaire adjointMr Vermeulen Christophe

- TrésorierMr Liégeois Claude (Lbc)

- Trésorier adjointMr Pétoin J.Pierre

- MembresMr Mitterrand Pascal (Gsc) – Mr Dubois Jérôme

Mr Pinot Philippe – Mr Lajournade Christophe

Mr Guénin Alain + Mr Janicki Jérôme

- A t d Mr Thomas Aurélien

- Médecin dépt.Mme Beugras Marie Claudine

2001 / 2002 :

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

-Plus Mr Gourdon Nicolas – Mr Gourdon Nicolas – Mr Lamotte Francis

Mr Thillier Sylvain comme members

-Plus Mr Quenault Cyrille comme secrétaire

 

2002 /2003 :

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

 

2003 / 2004 :

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

-Plus Mr Conrad comme 2ème vice président et Mr Gateau Christian comme Trésorier adjoint

 

2004 /2005 :

Comité de l’Indre :

- PrésidentMr Ragot Gilbert (Lbc)

- Vice présidentsMme Delacoux-Violet Geneviève (Cttd)

Mr Béchard Dominique (Attl)

- Secrétaire GénéralMr Béchard Dominique (Attl)

- Secrétaire adjointMr Thillier Sylvain (Lbc)

- TrésorierMr Gateau Christan (Asstt. P)

- Trésorier adjointMr Lacote Dominique (Cpb)

- MembresMr Le Noc Sébastien (Tt B) – Mr Casy Michel (Cttd)

Mr Cornillat Laurent – Mr Jubien Hervé (Cttd)

Mr Sart Frédéric (Cpb) – Mme Vachet Sylvie (Aspo)

Mme Bouquin Jeannette (Ecc) – Mr Bouquin Cyrille

Mr Berthault Alain – Mr Auger J.Claude (C.2t.m)

- Animateur TechniqueMr Thomas Aurélien

- Médecin DéptMme Beugras Marie Claudine

2005 / 2006 :

Ligue du Centre:

- PrésidenteMme Coury Nicole

- Vice président délégué

Secrétaire Général Mr Terrien Bruno

- Vice présidentMr Cosnier Jean-Claude

- TrésorierMr Dodu Adrien

- Membres du BureauMr Quétard Thierry

Mr Lebon Philippe

 

Membres élusMr Barbereau Georges - Mr Maillard Luc -

DuMr Simon Bruno-Mr Quignon André-Mr Angenon Nico

Comité DirecteurMr Quenault Cyrille – Mr Corgac Gérard – Mr Barboza

Jean-Luc – Mr Bernat Cyril – Mr Guyomarc’h Frédéric

Comité de l’Indre :

-Même formation que l’année précédente

 

2006 /2007 :

Ligue du Centre:

-Même formation que l’année précédente

Comité de l’Indre :

- PrésidentMr Ragot Gilbert (Lbc)

- Vice présidentsMme Delacoux-Violet Geneviève (Cttd)

- Secrétaire GénéralMr Béchard Dominique (Attl)

- Secrétaire adjointeMme Vachet Sylvie (Aspo)

- TrésorierMr Gateau Christan (Asstt. P)

- Trésorier adjointMr Lacote Dominique (Cpb)

- MembresMr Le Noc Sébastien (Tt B) – Mr Casy Michel (Cttd)

Mr Chapgier Christophe (Cttd) – Mr Jubien Hervé (Cttd)

Mr Sart Frédéric (Cpb) – Mr Catenne Raymond (Mjc)

Mme Bouquin Jeannette (Ecc) – Mr Bouquin Cyrille

Mr Berthault Alain – Mr Auger J.Claude (C.2t.m)

- Animateur TechniqueMr Thomas Aurélien

- Médecin DéptMme Beugras Marie Claudine

 

 
Retour Comité